КАПОЭЙРА

В УЛИЧНОЙ ДРАКЕ

«НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА КАПОЭЙРА В УЛИЧНОЙ ДРАКЕ?»

Этот вопрос задаётся очень часто и очень часто он порождает горячие споры со множеством «за» и «против».

Прежде всего следует отметить неправильную постановку самого вопроса, ведь в нём не учитываются многие нюансы уличной драки (пол, возраст, вес, количество нападающих, наличие оружия, условия окружающей среды и т.п.) и часто опускается тот факт, что перевес сил всегда (!) на стороне нападающего.

И вообще, что в данном случае значит эффективность, каким критерием её оценивать?

Что ж, начнём по порядку и сформулируем вопрос/вопросы более корректно.

«ПОМОЖЕТ ЛИ КАПОЭЙРА ЗАЩИТИТЬСЯ/ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ В УЛИЧНОЙ ДРАКЕ?»

Вопрос «собственной защиты» или «индивидуальной самообороны» актуален не только в случае физической агрессии, но и во многих аспектах жизни, когда надо отстаивать свои интересы, свободу и целостность (физическую, психическую, эмоциональную и др.) в самых различны ситуациях и обстоятельствах (в школе/университете/работе/дома/на улице и т.д.). Быть бойцом, быть воином значит всеми силами бороться за свои идеи и убеждения - это не о том, чтобы знать как ударить, бросить, сломать человека.

Однако же, рассматривая уличную драку отдельно, как частный случай самообороны, необходимо понимать, что главной её задачей является обеспечение собственной безопасности, сохранение жизни и здоровья (желательно в рамках УК). При таком рассмотрении вопроса становится понятно, что наиболее простой и эффективный способ защитить себя – это избежать нападения.

Этому и учит капоэйра: предвидеть опасность, уходить от угрозы, уклоняться от удара, падать/прыгать до броска или подсечки, избегать атак противника, поджидая подходящий момент для контратаки (если и когда это требуется). При чём это не столько техника движения, «приёмы», сколько особый образ мышления, мировоззрения, который формируется посредством тренировок, игр, рассказов и «шуток» на занятиях в стенах академии и за её пределами – в обыденной жизни.

Мастера капоэйры «старой гвардии» специально организовывали засаду на ученика (в любом месте и в любое время), ученик же должен был её избежать – да-да, не просто отбиться от нападения или победить в драке, но суметь вовсе не попасть в засаду.

Бывают, однако, ситуации, когда избежать нападения нельзя и человек вынужден противостоять физической агрессии. В таких ситуациях необходимы прежде всего быстрая и правильная оценка происходящего, а также должная психическая подготовка (стойкость, критическое мышление, уверенность в себе и т.д.), знание же каких-либо техник единоборства (капоэйры, бокса, борьбы и т.д.) – это всего лишь полезное дополнение.

«ПОДХОДЯТ ЛИ ТЕХНИКИ КАПОЭЙРЫ ДЛЯ УЛИЧНОЙ ДРАКИ?»

Технический арсенал любого единоборства формируется исходя из неких условий, в которых единоборство возникло и развивалось, с собственными правилами, ограничениями и особенностями. Таким образом, можно сказать, что техника различных единоборств специализирована и решает какие-то задачи лучше, какие-то хуже.

Капоэйра, например, возникла и долгое время развивалась в маргинальной среде, её технический арсенал и тактика взаимодействия с противником формировались исходя из жестоких реалий жизни, потому неудивительно, что аутентичная техника капоэйры идеально подходит для уличной драки (в том числе с ножом), и неприменима для задержания и конвоирования человека, быстрой нейтрализации противника (нанесения тяжёлых травм и убийства), спортивных состязаний.

Однако, изменение социокультурных условий привело к тому, что капоэйра начала изменяться, усложняться, расширяться. И теперь та самая аутентичная техника скрылась за множеством элементов более актуальных в современном мире.

Сегодня капоэйра – это игра хитрости и ловкости, комплексно развивающая человека в разных сферах, она переросла рамки индивидуальной самообороны и единоборства, став боевым искусством, целью которого является самопознание и самосовершенствование, а умение «защититься/постоять за себя в уличной драке» – это просто один из бонусов за настойчивые многолетние тренировки и практику.