СЕКЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

КАК ВЫБРАТЬ СПОРТИВНУЮ СЕКЦИЮ?

Движение – это естественная потребность человека, которую нужно удовлетворять на ряду, например, с потребностью в еде и сне. Отсутствие или дефицит двигательной активности грозит нарушениями в работе многих систем и функций организма.

В первые годы жизни (до 4-5 лет) удовлетворить потребность в движении достаточно просто. Всё, что требуется от родителя – поощрять двигательную активность.

С возрастом потребность в движении возрастает: ребёнку нужно двигаться больше, дольше и разнообразнее. Однако не все родители имеют достаточно времени, места, оборудования и знаний. К 5 годам ребёнок уже в достаточной мере осваивает основные движения (ползание, лазание, бросание, метание, ходьба, бег, прыжки) и, чтобы углубить свои знания об их назначении и способах применения, ему могут потребоваться специальные условия, инвентарь, пример для подражания. Именно здесь на помощь заботливым родителям приходят спортивные секции.

Спортивные секции – это как раз то место, где можно безопасно удовлетворять потребность в движении.

Примечательно, что с 5 лет и вплоть до 8-9, ребёнок наиболее склонен к развитию координации. Он способен овладеть достаточно сложными двигательными моделями и большой, разнообразной базой движений. Потому для этой возрастной группы (т.е. 5-9 лет) можно порекомендовать виды спорта, где используются разнообразные, простые и сложно-координационные движения – такие как капоэйра, гимнастика, танцы.

Физическая форма и координация, которую ребёнок разовьёт в этих секциях, будут актуальны и полезны в будущем в любом спорте и в целом в жизни.

До 8-9 лет практически в любой спортивной секции основное внимание уделяется развитию общей физической подготовки и воспитанию личности. Конечно, разные дисциплины будут использовать разные инструменты (методы и упражнения) и какие-то из них смогут дать ребёнку чуть больше, какие-то чуть меньше, но польза будет везде.

Важен не сам вид спорта, а то как организованы занятия: прививают ли они любовь к движению, самодисциплину, учат ли правильному социальному взаимодействию, работе в команде. И положительный эффект будет тем сильнее, чем больше занятия нравятся самому ребёнку.

Потому стоит смело пробовать самые разные секции, и смотреть, где ребёнку действительно интересно.